Nygmet Nurmakow

Nygmet Nurmakow (* 25. April 1895 in Karkaraly, Kasachstan; † 27. September 1937 in Moskau, UdSSR) war ein kasachischer Politiker und von Oktober 1924 bis Februar 1925 kasachischer Premierminister.

Leben

Nygmet Nurmakow ging zuerst in die russische Schule seines Dorfes und danach in die russisch-kasachische Schule in Karkaraly. 1915 absolvierte er das Lehrer-Seminar in Omsk und arbeitete bis 1918 als Lehrer. Von Februar bis Mai 1918 war er Sekretär des Bezirksrats von Karkaralinsky. Von April 1918 bis Dezember 1919 war Nurmakow im Gefängnis der Weißen Armee inhaftiert, bis er von den Bolschewisten befreit wurde.

1920 trat er der Kommunistischen Partei Kasachstans bei und wurde dann Mitglied des Militärischen Revolutionskommissariats der Region Semipalatinsk sowie Mitglied des Exekutivkomitees.

Ab Oktober 1921 war er Leiter des Revolutionstribunals. Ab 11. April 1923 war er Vorsitzender der kasachischen Abteilung des Obersten Gerichtshofs der RSFSR. Er spielte eine bedeutende Rolle bei der Bildung des Obersten Gerichtshofs und der regionalen Staatsanwaltschaft.

Im Mai 1923 wurde er mit den Aufgaben des Volkskommissars für Justiz der Kirgisischen Autonomen Sowjetrepublik betraut. Während dieser Zeit wurden die Organisation der Staatsanwaltschaft und der Justizbehörden, die Ausbildung von Spezialisten und die Übersetzung der Gerichtsdokumente in die kasachische Sprache abgeschlossen.

Von 1929 bis 1931 belegte er ein Studium in Moskau an der Kommunistischen Universität des Zentralkomitees der KP.

Von 1931 bis 1937 war Nurmakow Stellvertretender Sekretär des Allrussischen Zentralen Exekutivkomitees. Der Leiter des Präsidiums des Zentralkomitees der KP ist Mitglied des Zentralkomitees der RK.

Er wurde 1937 erschossen und im August 1956 postum freigesprochen.